Uvex: работа в команде! Проверяем, как на практике СИЗ сочетаются друг с другом.

Uvex: работа в команде! Проверяем, как на практике СИЗ сочетаются друг с другом.

Брэнд Uvex создал немало защитных очков с выдающимися свойствами. Одна из моделей, Uvex мегасоник, отличается большой панорамной линзой, не ограничивающей и не искажающей обзор. В сегодняшнем тесте мы решили проверить, как эти очки сочетаются с другими СИЗ, ведь комплект оснащения современного рабочего включает в себя и респиратор, и каску, и беруши.

9320265 закрытые очки Uvex мегасоник

Очки имеют спортивный, эргономичный дизайн и чрезвычайно удобны в использовании. Главные их отличия – заново, с нуля спроектированная форма моноблочной линзы и увеличенное поле зрения, обеспечивающее четкую видимость даже в сложных условиях. Покрытие Uvex supravision excellence защищает линзу от запотевания с внутренней стороны, а снаружи устойчиво к химическим веществам и царапинам.

Новая конструктивная схема обтюратора минималистична и при этом позволяет использовать корригирующие очки.

Удобная эластичная лента равномерно распределяет нагрузку и эффективно впитывает пот (обратите внимание, что внутренняя сторона серая, немаркая).

Ширина ленты – 30 мм. Она регулируется перемещением пряжек (это удобно делать даже в перчатках).

Мы выбрали строительную площадку и испытали СИЗ производства Uvex, предназначенные для защиты above-the-neck (сленг англоязычных стран) – «выше шеи».

Заметьте, что у нашего тестировщика непослушные волосы! 

Мы удивились, но широкая эластичная лента позволяет надевать очки без каких-либо затруднений. Фактура ее поверхности гладкая, при растяжении/стягивании не возникает защемления.

Регулировка по длине интуитивно понятна, посадка по форме лица очень удобная. Гибкая опорная поверхность обтюратора не давит.

Ни линза Uvex мегасоник, ни оправа никак не ограничивают поле зрения (в том числе периферийное), а значит, не надо делать лишних движений, крутить головой. Даже при резких движениях очки сидят, как влитые, их вес не ощущается.

Увеличенный угол обзора обеспечивает большую безопасность и повышает быстроту реакции, что немаловажно, если вы работаете в тяжелых условиях, среди разнообразных преград, на высоте, поднимаетесь по крутым лестницам и т. п.

Беруши на скобе Uvex икс-кап 2125361

Добавим к очкам беруши. Будем наращивать объемы безопасности!

Для этого рассмотрим оригинальную модель, которая, на наш взгляд, выглядит предпочтительнее, чем простые беруши-вкладыши, а именно — беруши на скобе.

Шумоизолирующие чашечки на пластиковой скобе могут менять положение по углу (с помощью подвижного шарнира) для лучшего прилегания. Они полностью закрывают ушной канал, обеспечивая защиту от шума и комфорт использования.

Для чего нужна скоба? Она связывает беруши между собой и не дает им потеряться. В результате использование упрощается, сокращается количество действий.

Шумопоглощение – 24дБ. Модель соответствует стандарту EN 352-2 и дополнительным требованиям: «Слышимость сигнала тревоги» (W), «Сигнал для машинистов при маневрах на железной дороге» (E). 

Теперь наденем и оценим. Беруши мягко вставляются, не давят. Эта модель просто запирает вход в слуховой канал, ее не надо вставлять глубоко. Рамка скобы из пластика легкая. Очки и беруши совсем не конфликтуют. Они попросту не мешают друг другу. 

Скобу можно носить под подбородком или на шее. Второй способ показался более предпочтительным. Вариативность может быть полезна при использовании с разными типами одежды, фасонами воротника и т. п.

Каска Uvex феос B-WR 9772330\РФ

Переходим к каске. Сложность в том, что она должна сесть, не конфликтуя с лентой очков. В тесте мы применили защитную каску Uvex феос B-WR, отличающуюся динамичным спортивным дизайном. Ее отличает очень гибкое 3D-оголовье и уникальная система вентиляции «Климазон».

Важный момент: эту модель делают в России, внешнеэкономическая ситуация подвигла к локализации производства. Помимо защитных характеристик (каска выдерживает внешнее воздействие и отвечает всем требованиям безопасности для строительных или промышленных работ), для нас важно устройство оголовья. 

Оно гибкое, текстильные ленты не только работают как система амортизации при ударе, но и обеспечивают мягкую, комфортную посадку. Храповой механизм регулировки позволяет адаптировать размер оголовья под индивидуальные потребности. 

Колесом храповика легко управлять даже в перчатках. Каска надевается мягко, настраивается быстро и не спорит с очками. Нашему тестировщику удобно!

Респиратор Uvex силв-Эйр c 2220 FFP2 8732.220

Теперь все это попробуем сочетать с респиратором. Модель Uvex силв-Эйр c 2220 FFP2 оснащена клапаном (для снижения температуры и влажности, а также улучшения сопротивления дыханию), имеет купольную форму.

Отличительные характеристики респиратора – D-маркировка. Это значит, что он прошел дополнительный доломитовый тест и обладает низким сопротивлением дыханию даже при использовании в очень пыльной среде в течение продолжительного времени; также модель оснащена дополнительным угольным фильтром для защиты от неприятных запахов, газов и паров, соответствующих предельным значениям. 

Надевается респиратор легко. Эластичные ленты покрыты гладкой текстильной оплеткой, благодаря чему нет опасности защемления даже кудрявых волос. Удобная, понятная и простая конструкция. Изгибаемая пластина четко фиксирует маску.

Мягкие кромки обтюратора позволяют быстро и правильно надеть респиратор и обеспечивают повышенный комфорт даже при длительном использовании.

Теперь надеваем поверх маски очки. 

Все СИЗ сопрягаются по первому требованию. Секрет в том, что при конструировании эта ситуация уже была смоделирована, соответственно, она учтена размерами и пропорциями изделий. 

Респиратор, панорамные очки, каска и беруши на скобе дружественны между собой. Комплект удобный, он выглядит единым целым и ощущается так же.

Наушники на каску Uvex K1H 2600201

Но возьмем еще один предмет! Беруши – это хорошо, но как насчет наушников? Берем наушники для крепления на каску. 

Они входят в слоты с убедительным кликом (кстати, и столь же удобно демонтируются, без каких бы то ни было усилий).

И вот теперь мы достигаем цели нашего теста, обеспечив комплексную защиту головы с использованием наушников. 

У последних есть удобное фиксируемое дежурное положение. При нажимании они примыкают к ушам. 

Все настолько четко, что сама собой напрашивается аналогия со шлемом скафандра! Наушники прижимают небольшую площадь ленты очков. Но при этом неудобств не возникает. 

В таком защитном снаряжении можно комфортно отработать полную смену. А как это все снимается? В обратном порядке, без каких-либо проблем. 

Рассмотренный комплект можно с уверенностью рекомендовать:

  • работникам нефтяной и газовой промышленности;
  • работникам химических и фармацевтических предприятий, пищевой промышленности;
  • пожарным, металлургам, литейщикам; строителям;
  • рабочим, занятым в металлообработке; работникам предприятий сельского и лесного хозяйства;
  • работникам инфраструктурных предприятий городов; коммунальным работникам;
  • работникам, занятым на сортировке мусора и переработке отходов.

И много где еще!

Частное мнение

Нашим проводником и испытателем стал Игорь Акимец, менеджер строительства. Тест продлился в течении рабочей смены и позволил оценить предоставленный комплект. Его взгляд, конечно, индивидуальный и субъективный, но тем он и интересен: 

«Я хочу сказать спасибо, мне понравилось! Не то чтобы я никогда не видел средства защиты Uvex. Но теперь мне посчастливилось попробовать сразу комплект. Очки очень понравились. Видно в них отлично, вроде бы большие, но надеваешь – и забываешь, что они есть. С респиратором если надеть, то все укладывается хорошо, никаких мучений; а с другими брендами у меня такой опыт есть — когда постоянно на носу очки поправляешь. Раздражает, а какой выбор? Очки снять?

Да, и еще. Когда надеваешь респиратор с очками, очки не запотевают. Это очень полезно! Не приходится дергаться, снимать и снова надевать, протирать, тратить время. Технологии обо всем позаботились!

Каска удобная. Что о ней сказать? Не тяжелая. Регулируется хорошо даже в перчатках, маховичок сзади просто вращается, без усилия, а на стопор становится — и каска отлично закреплена на голове.

Что там еще было? Про наушники и беруши на рамке. Я выбираю наушники! Может, и глушат одинаково, но наушники мне привычнее. Удобнее. Солиднее как-то. Их точно не потеряешь, они на каске закреплены. Все вместе – очень удобное. Я бы хотел в таком комплекте работать постоянно!»

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».