Тестирование перчаток uvex от химических рисков на производстве

Тестирование перчаток uvex от химических рисков на производстве

«Uvex safety Россия» вывел на рынок несколько моделей химически стойких перчаток семейства uvex ю-кем и рубифлекс (уже сертифицированных по требованиям ТР ТС 019/2011). Гетсиз.ру получил уникальную возможность ознакомиться с новыми продуктами и провести тридцатидневный практический тест образцов в условиях индустриального предприятия.

Три новых образца

Гетсиз.ру договорился с дружественной организацией, которая помогла организовать тестирование перчаток на машиностроительном предприятии, производящем оборудование для переработки углеводородов. Завод осуществляет выпуск специализированных деталей из полимеров по тонкой технологии.

Образцы были переданы бригаде ремонтников, которая на время теста перчаток выполняла задачи по обслуживанию производственного оборудования, установке и пусконаладке новых станков. Мы договорились, что каждый тип перчаток будет испытан отдельным сотрудником.

Защитные перчатки uvex ю-кем 3200

Базовая модель, которая обеспечивает защиту от широкого спектра растворов химических веществ и надежный захват при обращении с замасленными деталями или смазочными материалами.

Перчатки гарантируют отличную химическую защиту, устойчивость к маслам и жирам, а также свободу движений.

Конструкторами Uvex в эту модель заложены гибкость, хорошее прилегание и захват. Новый дизайн обеспечивает плотную, повторяющую контур кисти посадку. Достаточно широкая крага удобно облегает руку с учетом носимой спецодежды.

Эксплуатационные уровни защиты uvex ю-кем 3200:

EN 388 (механическая прочность): 2016 (3 1 3 1 X) – отличается высокой стойкостью к истиранию и разрыву;
EN ISO 374-1 :2016 (химическая стойкость): Тип A (J K L M O T) – стойкость до 30 минут экспозиции к 6 химикатам, определенным в стандарте. Специфические требования определены в инструкции к перчаткам.

Основа перчатки выполнена по бесшовной технологии. Ладонная часть и кончики пальцев имеют текстурированное покрытие для улучшения захвата.

Эти перчатки рекомендованы для широкого перечня отраслей.

Области применения:

  • строительная индустрия;
  • химическая промышленность;
  • полиграфия;
  • инспектирование/ техническое обслуживание;
  • металлообработка (уборка);
  • металлообрабатывающая промышленность;
  • нефтяная промышленность;
  • нефтегазовая промышленность;
  • нефтехимия.

Тест перчаток на производстве

Тестированием защитных перчаток uvex ю-кем 3200 занимался слесарь пусконаладочных работ Иван Крюков.

«Перчатки хорошо садятся по руке, имеют нормальную для работы длину, комфортны. 

Учитывая особенности выполняемых работ, наша бригада давно пришла к наиболее удобному способу применения перчаток. Мы работаем в тонких трикотажных нейлоновых перчатках с ПВХ-покрытием. Они, условно, предназначены для выполнения «сухих» и «чистых» работ. Там, где начинается обращение с грязью, с замасленными деталями, пролитыми химическими компонентами, где при разборке неизбежно сталкиваешься со сливом рабочих жидкостей (и неизбежными проливами, загрязнениями) – там мы надеваем химически стойкие перчатки. 

И хочу отметить, что модель uvex ю-кем 3200, доставшаяся мне, прекрасно встроилась в нашу работу. В тонких нейлоновых перчатках можно выполнять основные «сухие работы». Как только видим «грязь» – прямо поверх них быстро надеваем uvex ю-кем 3200. Перчатки сделаны так, что позволяют быть использованными вторым слоем без затруднений. Легко надеваются, легко снимаются. 

Отмечу, что это было не просто тестирование, а постоянная напряженная работа без каких-то снисхождений. Регулярно оказывалась нагрузка, вызывающая истирание, осуществлялось давление острыми гранями при воздействии химикатов – от щелочных растворов охлаждающих жидкостей до масел и спиртов. 

Перчатки в процессе испытаний не выцветают, не меняют окраски. Легко моются и протираются ветошью.

Я уже говорил, что нагрузка была серьезной и постоянной. Через две недели перчатки остались герметичными и с виду вполне приемлемыми для работы.

Есть одно но. Слой снаружи, губчатый и мягкий, так хорошо удерживающий захват на скользких поверхностях, через две недели сдался. Стал крошиться. На левой руке это случилось между большим и указательным пальцами. 

А вот на правой (чаще использовавшейся в работе) также на мизинце, безымянном пальце и большом, то есть в наиболее активных зонах.

На определенном этапе пришлось взять пару других перчаток. В ремонте мы не можем допускать отделения крошек полимера: это негативно влияет на работу оборудования, нагружает фильтры и даже может вывести из работы тонкие трубопроводы. Максимум перчатка может использоваться месяц, а без нареканий – в течение двух недель серьезной, нагруженной работы. Перчатки другой марки приходится выбрасывать через пять дней».

Защитные перчатки uvex uvex ю-кем 3300

Более усовершенствованная модель, по сравнению с uvex ю-кем 3200. Основное отличие заключается в бесшовной подкладке из тонкого эластичного трикотажа на основе бамбукового волокна, которая поглощает пот и обеспечивает длительную комфортную работу.

Облегающая посадка по контуру пальцев, высокие тактильные свойства, возможность надежного захвата мелких предметов. 

Край перчатки отделан кантом.

Эксплуатационные уровни защиты uvex ю-кем 3300:

  • EN 388 (механическая прочность): 2016 (2 1 2 1 X);
  • EN ISO 374-1 :2016 (химическая стойкость): Тип A (J K L O P T) – стойкость до 30 минут экспозиции к 6 химикатам, определенным в стандарте. Специфические требования описаны в инструкции к перчаткам.

Бамбуковое волокно, используемое в этой модели, не содержит силикона, не вызывает аллергических реакций. Перчатка имеет микрорельеф по всей поверхности кисти, способствующий надежному захвату.

Перчатки можно носить в течение длительного времени, что делает их идеальным выбором для выполнения широкого спектра работ.

Области применения:

  • химическая промышленность;
  • полиграфия;
  • инспектирование/обслуживание;
  • лабораторные работы;
  • малярные работы;
  • переработка пищевых продуктов;
  • фармацевтическая индустрия;
  • уборка.

Тест защитных перчаток uvex ю-кем 3300

Тестированием защитных перчаток uvex ю-кем 3300 занимался слесарь-наладчик Николай Руссу.

«Перчатки испытываю ровно месяц. Не прокололись, не порезались. Целые до сих пор.

Что сказать? Моя работа заключительная в цикле ремонта. Я собираю, осуществляю заправку рабочими жидкостями, навожу порядок в финале. Моя цель – чистота после выполнения всех видов работ. Мне и выдали эту модель, потому что знают, что на очистку я трачу много времени. 

Перчатки шершавые, не соскальзывают. В других гладких перчатках не так возьмешься – канистра в руке вывернется, потом возись. Здесь все четко.

Очень плотно садятся, облегают пальцы. 

Под действием масел в смеси с окислами и прочей химии, с которой мы работаем, перчатки за месяц в некоторых местах поменяли цвет. Штамп со свойствами на манжете затерся, но вполне различим. 

На подкладке остаются следы. Я пару раз стирал перчатки. Остались неотстирываемые пятна. После стирки высыхают быстро, но после работы в конце смены имеют затхлый запах.

Из недостатков я бы отметил неполное прилегание подкладки изнутри в зоне кончиков пальцев. Остается небольшой зазор между внутренней и наружной оболочками. Это несколько ухудшает чувствительность при работе с мелкими предметами.

Если работать в тесном пространстве, например, протирая пролитую жидкость, то есть неприятный эффект: текстильная отделка по краю манжеты, впитывает влагу, и та попадает внутрь перчатки. Это редко, но было.

Не хочу, чтобы замечание как-то испортило впечатление. Перчатки выстояли целый месяц в довольно жестких условиях. Ими до сих пор можно пользоваться!»

Защитные перчатки uvex рубифлекс S XG-35B

Это легкие перчатки для защиты от химических повреждений с инновационной технологией xtra grip – идеальное сочетание защитных свойств, хорошего захвата, эргономичной формы, гибкости и комфорта. Обеспечивают хорошую защиту от химикатов и механических повреждений. Благодаря многослойной структуре имеют очень высокую стойкость к истиранию и долговечность. 

Легкие нитриловые защитные перчатки обеспечивают отличный захват благодаря нитриловому фактурному слою покрытия xtra grip толщиной порядка 0,4 мм.

Покрытие xtra grip равномерно нанесено на всю кисть с обеих сторон. Композиция слоев материалов перчатки плотная, но гибкая.

Эксплуатационные уровни защиты uvex рубифлекс S XG-35B:

EN 388 (механическая прочность): 2016 (3 1 2 1 X);
EN ISO 374-1: 2016 (химическая стойкость): Type A (J K N O P T) ) – стойкость до 30 минут экспозиции к 6 химикатам, определенным в стандарте. Обеспечивается стойкость к жирам, минеральным маслам и многим видам химикатов.

Специфические требования указаны в инструкции к перчаткам. 

Трикотажная хлопковая основа имеет шов, выполненный очень аккуратно и деликатно, поэтому он практически никак не ощущается. Материалы перчаток uvex рубифлекс S XG-35B не содержат опасных веществ в соответствии с OEKO-TEX® Standard 100.

Области применения:

  • автомобильная промышленность;
  • химическая промышленность;
  • лаборатории;
  • техобслуживание;
  • переработка.

Тест перчаток uvex rubiflex S XG-35B

Тестированием защитных перчаток uvex рубифлекс S XG-35B занимался слесарь-ремонтник Александр Крайнов.

«Я проработал 30 дней в этих перчатках в самых непростых условиях. Перчатки очень хорошие.

Благодаря широкому раструбу их очень удобно надевать и можно быстро снимать. Перчатки достаточно широкие в пальцах, позволяют быстро надевать их на тонкие нейлоновые перчатки: мы так работаем, это очень удобно.

Данная модель идеально совпала с нашими потребностями, с типовыми инструкционно-технологическими картами, которые мы используем. 

Работа с большими крупными предметами, тяжелыми деталями, гранеными поверхностями выполняется в перчатках uvex рубифлекс S XG-35B легко и уверенно. Они имеют отличный захват: инструменты, детали держать надежно, нет и намека на выскальзывание. 

За время теста проколов, порезов, негерметичности не выявлено. Под действием масел и химикатов перчатки не поменяли цвет, никак не изменились. Они легко моются снаружи. Теплой водой с мылом смываются все загрязнения. От масла и гидравлической жидкости, применяемой для заполнения гидросистем привода станков, легко оттираются ветошью, не трескаются, по крайней мере, за месяц видимых изменений нет.

Перчатки позволяют выполнять комфортную работу как в помещении, так и на открытом воздухе. Отлично зарекомендовали себя в работе. Спустя месяц нет никаких признаков износа, изменения цвета. Явно еще послужат.

По-видимому, из всего предлагаемого многообразия данная модель наиболее удачно вписалась в потребности нашего предприятия. Отличная вещь, мне очень понравилась, это точно наш фаворит!»

Выводы

Вы заметили, что в ассортименте многих компаний выбор химически стойких перчаток не ограничивается пятью разновидностями? Счет предложений идет на десятки, и это не преувеличение. Почему так происходит? Есть возможность выбора под конкретное сочетание опасных факторов, методов производства работ и приемов их выполнения. Uvex постоянно коммуницирует с представителями разных профессий и отраслей для получения устойчивой обратной связи и совершенствования своих новых продуктов.

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».