Проблемы со стопой - почему так важна правильная защитная обувь?

Проблемы со стопой - почему так важна правильная защитная обувь?

Обувь - наш постоянный спутник - как в свободное время, так и на работе. Идеальная посадка играет важную роль, особенно для защитной обуви. Если на работе вы носите слишком широкую или тесную обувь, это скажется как на защите, так и на здоровье ваших ног. В этой статье мы обсуждаем необходимость идеально подогнанной защитной обуви и возможные проблемы при отсутствии таковой.

Удобная рабочая обувь

Рабочие, которым приходится каждый день носить защитную обувь, часто жалуются на боли в ногах и проблемы со стопами. Исследование показало, что 55% из 358 шахтеров страдают от проблем с ногами, причем 57% проблем связаны с их защитной обувью. Плохо подогнанная защитная обувь - одна из основных причин высокого уровня дискомфорта среди горняков, который в три раза выше, чем у населения в целом.

Формы стопы сильно различаются в соотношении длины, ширины и высоты свода стопы. В дополнение к этому форма стопы динамична и изменяется во время цикла ходьбы. При ходьбе высота свода стопы может изменяться до 33%, при этом соответственно меняются как длина, так и ширина стопы. Изменение формы стопы во время цикла ходьбы также значительно различается у разных людей. Эти различия показывают, насколько важно правильно подобрать защитную обувь.

Слишком тесная обувь - последствия для здоровья стопы

Слишком маленькая защитная обувь может привести к серьезным проблемам со стопами. Тесная обувь может вызвать защемление нерва в стопе, что вызывает боль, дискомфорт и онемение. Ношение слишком тесной обуви в течение длительного времени также может повредить межплюсневые нервы и привести к развитию относительно распространенной доброкачественной фиброзной опухоли - невромы Мортона.

Неврома Мортона

Неврома Мортона характеризуется острой, жгучей и иррадирующей болью. Поначалу боль бывает нечастой, но затем становится хронической по мере ухудшения состояния. Неврома Мортона часто требует хирургического вмешательства для облегчения симптомов, если консервативное лечение не помогает.

Натирание и образование волдырей

Слишком тесная обувь также может вызвать натирание и образование волдырей. Для большинства здоровых людей волдырь неприятен и обычно заживает без долгосрочных последствий. У людей с диабетом или ограниченным кровоснабжением ступней волдыри из-за натирания обуви являются основной причиной язв и ампутаций ног.

8,4% взрослого населения Германии страдает диабетом, и эта цифра аналогична другим промышленно развитым странам. Следовательно, правильно подобранная обувь для этих рабочих может иметь решающее значение между потерей ноги или возможностью продолжать ходить и сохранять дееспособность.

Периферическая невропатия

Распространенным осложнением диабета является состояние, называемое периферической невропатией, которое приводит к потере чувствительности и неспособности воспринимать боль. Потеря чувствительности означает, что эти люди не могут почувствовать, правильно ли сидит их защитная обувь или уже начал формироваться волдырь, что может привести к язвам и возможной ампутации.

Для рабочих с периферической невропатией важно, чтобы их защитная обувь подходила должным образом, чтобы свести к минимуму риск серьезных осложнений со здоровьем, таких как изъязвление и ампутация.

Слишком большая обувь - опасность слишком широкой защитной обуви

Ношение слишком большой защитной обуви также может привести к осложнениям. Значительный процент рабочих носит защитную обувь, которая слишком велика только для того, чтобы иметь необходимую ширину колодки. Поэтому люди чаще носят слишком большую защитную обувь, чем слишком узкую.

Поскользнулся, споткнулся или упал

Слишком длинная обувь представляет собой опасность споткнуться, поскольку длина защитной обуви уменьшает дорожный просвет во время фазы качания цикла походки. Каждое пятое происшествие на производстве происходит в результате поскальзывания, спотыкания или падения. Поэтому правильно подобранная защитная обувь имеет решающее значение для минимизации риска. Кроме того, защитная функция защитной обуви нарушается, если она слишком длинная, так как защитный подносок защищает лишь небольшую часть стопы от травм.

Повышенная утомляемость

Защитная обувь разработана таким образом, чтобы сгибаться и двигаться вместе с ногой. Но эти функциональные аспекты зависят от правильной посадки обуви. Слишком длинная обувь толкает пястно-фаланговый сустав, который наклоняется на 60 ° при ходьбе, обратно в жестко сконструированную область обуви, которая поддерживается верхом. Это препятствует естественному вращению и движению стопы. Из-за уменьшенного количества запасенной энергии в подошвенной фасции и ахилловом сухожилии увеличивается нагрузка на икроножные мышцы. Несоосность между подушечкой стопы и точкой изгиба увеличивает крутящий момент в голеностопном суставе и, как следствие, развитие утомления икроножных мышц в течение рабочего дня.

68% работников автомобильной промышленности страдают от утомления нижних конечностей. Эта усталость обходится американской экономике в 101 миллиард долларов в год в виде потери производительности. Поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы снизить утомляемость рабочих.

Решения uvex для защитной обуви

Сравнение 3D-сканирования ступней рабочих и их защитной обуви показывает, что большинство из них носит защитную обувь, которая на 1-2 размера больше, чем требуется. uvex разработал решения для проблем со стопами в результате ношения неправильно подобранной защитной обуви. Линия обуви uvex была разработана с использованием различной ширины колодок, чтобы соответствовать различным формам стопы. Проблемы со стопами распространены среди рабочих, которым приходится носить защитную обувь каждый день, и усугубляются неподходящей защитной обувью. Правильно подобранная защитная обувь может помочь улучшить здоровье, безопасность и продуктивность. При примерке защитной обуви важно выбрать правильную длину и ширину. Приложение uvex size advisor app является быстрым и эффективным инструментом для правильной подгонки защитной обуви на рабочем месте, улучшения самочувствия и производительности работников.

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».