Светодиоды и зрение - проблемы, вызванные светодиодным освещением

Светодиоды и зрение - проблемы, вызванные светодиодным освещением

Глаз - наш самый важный и самый чувствительный орган, как в сенсорном, так и в физическом плане. Свет с высокой плотностью энергии может нанести необратимый ущерб светочувствительным фоторецепторам. В этой статье мы рассмотрим влияние на глаза, вызванное светодиодным освещением, и проиллюстрируем влияние светодиодов на сетчатку.

Визуальный процесс

Человеческий глаз работает как камера: рефракционный аппарат создает изображение на сетчатке, которое можно адаптировать к различным визуальным ситуациям. Хрусталик использует аккомодацию, чтобы обеспечить нам четкое ближнее и дальнее зрение. Зрачок действует как диафрагма и помогает создавать изображение, регулируя количество света, попадающего в глаз.

Свет виден человеческому глазу начиная с длины волны 400 нм и более. Зрительная функция основана на чрезвычайно высокой специализации вовлеченных тканей, которая раздвигает границы клеточного метаболизма. Фоторецепторы, которые вырабатывают электрические импульсы из изображения и запускают зрительный процесс, физически чрезвычайно чувствительны - одного светового кванта (также известного как фотон) достаточно, чтобы вызвать физиологическую реакцию. При этом они очень чувствительны к повреждениям, вызванным светом высокой энергии. Это означает, что интенсивный видимый свет повреждает фоторецепторы, поэтому вы всегда должны помнить, что нельзя смотреть прямо на солнце без защиты глаз.

Изображение преобразуется в электрические импульсы с помощью светочувствительной сетчатки и разбивается на информацию о ее компонентах посредством нейронной сетчатки, которая затем передается зрительным нервом в мозг - именно здесь происходит зрительный процесс.

Естественное вредное воздействие света на глаза: ультрафиолетовое излучение

Чем короче длина волны, тем выше энергия света и, следовательно, тем больший ущерб можно ожидать. Поэтому ультрафиолетовый свет очень опасен.

Ультрафиолетовое излучение приводит к повреждению глаз, а наружные ткани глаза особенно подвержены его воздействию. Наружные ткани - это конъюнктива и веко. В этих тканях может произойти прямое или косвенное повреждение генетического материала, что может привести к образованию опухоли. Хотя эффективный механизм восстановления в значительной степени помогает предотвратить данный процесс, слишком большое повреждение ДНК может помешать восстановлению и вызвать образование опухолей. UVB излучение сильно повреждает клетки и может вызвать некротическое повреждение, гибель клеток и воспалительные реакции - известные как солнечные ожоги на остальной части кожи тела.

Искусственный ультрафиолетовый свет от светового излучения, возникающего во время сварки, также может вызвать повреждение конъюнктивы и создает острые ощущения в глазу - фотокератит, также известный как ожог глаз или снежная слепота. В менее серьезных случаях симптомы продлятся один или два дня и будут включать выделение слез, ощущение постороннего предмета в глазу, чувствительность к свету и спазмы век. В худшем случае клетки роговицы могут отделяться или отмирать.

Точно так же свет вызывает клеточные повреждения тканей, которые непосредственно участвуют в зрительном процессе. Роговица и хрусталик поглощают почти всю часть светового спектра с самой высокой энергией: ультрафиолетовый свет с длиной волны менее 390 нм. Это может привести к окислительному стрессу и повреждению ДНК в клетках. В роговице значительная часть этого высокоэнергетического света поглощается внешним слоем глаза. Здесь механизмы репарации ДНК постоянно компенсируют ущерб, нанесенный роговице ультрафиолетовыми лучами. Когда эти механизмы восстановления не в состоянии справиться со скоростью повреждения, это приводит к повреждению роговицы и катаракте. Этому может также способствовать искусственный ультрафиолетовый свет, излучаемый ультрафиолетовыми осветительными приборами, соляриями и сваркой с использованием электросварочного оборудования.

Спектр длин волн:

  • От 100 до 800 нм: электромагнитные волны
  • <100 нм: рентгеновские лучи
  • 800 нм: тепловое излучение
  • От 100 до 400 нм: ультрафиолетовое излучение

Влияние на сетчатку - повреждение глаз светодиодом

Поскольку ультрафиолетовый свет почти полностью поглощается роговицей и хрусталиком, свет с наибольшей энергией, который достигает сетчатки, - это синий свет (410-470 нм). Если свет достаточно сильный, например, когда человек смотрит прямо на солнце, то он может вызвать серьезное повреждение сетчатки - в этом случае достаточно короткого периода воздействия, чтобы вызвать повреждение. Также были случаи повреждения сетчатки, вызванные более длительными периодами воздействия очень ярких источников искусственного света.

 

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».