Три модели, много особенностей: сравнительный тест очков для газосварщика Uvex

Три модели, много особенностей: сравнительный тест очков для газосварщика Uvex

Мы решили провести сравнительный тест моделей газосварочных очков на реальном российском производстве, использующем в технологическом процессе газовую сварку и резку металлов.

Нам помогут те, для кого эти очки предназначены!

Дружественная организация любезно предоставила нам возможность для теста (да и очки вызвали там нескрываемый интерес). Это предприятие в ближнем Подмосковье, которое специализируется на машиностроении. Электросварка и газосварка здесь — среди основных процессов.

Работы с газосварочной горелкой производятся главным образом для газовой резки — то есть, требуется более простое оборудование (по сравнению с электросваркой). И средства индивидуальной защиты зрения для газовой сварки нужны специальные.

Нашим проводником и испытателем стал Владимир Сергеев, сварщик-универсал с 20-летним опытом. Каждые очки мы кратко представили, обратили внимание на новые серые стекла (которые должны повлиять на характер цветопередачи, но как?) и попросили Владимира рассказать о своих впечатлениях.

Тест длился неделю и позволил собрать немало ценной информации. Взгляд, разумеется, частный и субъективный, но тем он и интересен.

Uvex визитор 9161

В нашем списке это самая недорогая модель, но она обладает солидным перечнем защитных свойств:

  • степень защиты 5 (линза поликарбонат /РС/, серая);
  • очки с широким углом обзора;
  • линза чрезвычайно устойчива к царапинам с обеих сторон, минимизация повреждений от сварочных искр (Uvex infradur);
  • защита от УФ и ИК-излучения; отличное распознавание цвета.

Теперь предоставим слово Владимиру.

— Итак, Владимир, теперь вы можете сравнить модели. Что скажете об этой – с дужками?

– Скажу, что хорошие очки! Простые, понятные. Вот в самом начале, до испытаний, в разговоре ставился акцент на то, что очки нельзя класть линзами вниз. Знаете… Очки красивые, дорогие. Я обратил внимание, что, сняв, их можно аккуратно поставить на край оправы и на дужки, они сами не переворачиваются, линзы не портятся. Дольше могут прослужить, ведь так?

Для сварщика важно, если надо часто перепроверять рабочую зону после сварки и резки, чтобы была возможность очки просто снять. Эти очки снимаются просто — в том смысле, что не надо сначала каску снимать. Взять те, которые с лентами. Вы только представьте: сначала каску сними, потом – очки. А потом – все в обратном порядке. Лишние движения!

Что еще? Легкие. Удобно, что дужки регулируются. С натягом это делается, надо усилие приложить, но удалось отрегулировать. А с другой стороны, ведь это требуется всего один раз, зато потом регулировка держится. Надежно!

Сбоку прикрыты: «жабры» по бокам, как у акулы. Правда, тем самым обзор несколько ограничивается. Но все равно видно очень хорошо, линза большая. При сварке рабочая зона обозревается отлично.

 — А как вам пришелся серый цвет тонировки?

– Все видно прекрасно. Серые линзы у всех трех моделей, и все три – замечательные. При сварке они отлично передают цвета, глазам комфортно, контроль пламени горелки легко контролировать.

— После недели использования есть какие-то следы износа?

– Очки красивые, и, честно говоря, отношение к ним было бережное. Но от мелких металлических брызг, когда металл плавится и разлетается, не убережешься. В моих старых очках со временем черные крапинки прямо в стекле застревают. Если внимательно посмотреть – это металл: брызги застывают, как маленькие шарики. А те образцы, что я протестировал, не повреждены: все отскакивает, не держится, ни припекает. Поэтому и обзор остается хорошим.

Uvex ультравижн 9301

Вот защитные свойства этой модели «по паспорту»:

  • степень защиты от сварки 5 (линза из поликарбоната /PC/, серая);
  • непрямая направленная вентиляция;
  • защита от запотевания внутри линзы,
  • защита от царапин и сварочных искр с внешней стороны линзы (Uvex infradur plus);
  • защита от УФ и ИК-излучения.

— Владимир, эти очки другие? Что-то их отличает от предыдущих?

– Отличает. У них оправа – как корпус. Но мягкая, приятная на ощупь, укладывается на лицо, как хотелось. Не жмет, не режет.

Обзор очень-очень хороший, к нему претензий нет. Все видно.

Чтобы правильно отрегулировать очки, есть пряжечка. Лента широкая, мягкая. Варить начинаешь – жарко. А приятно, что лента пот впитывает. Я это оценил! И то, что она черная, тоже правильно. Сварщик не на белом кафеле работает. Там, где металл, всегда все черное. Следов не видно, а так и надо.

И что я еще оценил: спокойно можно надеть очки на очки, комфорт сохраняется, ничего не мешает. 

Даже если жарко, стекла не потеют, и работу можно продолжать, не отвлекаясь. 

Эти очки мне понравились больше всего, я бы в таких работал, они для всех моих дел подходят идеально.

Uvex ультрасоник flip-up 9302

Что представляет собой эта модель?

Закрытые очки со спортивным дизайном с откидной линзой для защиты от газосварки (степень защиты 5);
линза чрезвычайно устойчива к царапинам с обеих сторон, минимизация повреждений от сварочных искр (Uvex infradur);
защита от запотевания минимум 16 секунд внутри линзы,
защита от царапин и химикатов с внешней стороны линзы (Uvex supravision excellence);
прекрасное распознавание цветов благодаря фильтру серого цвета;
защита от УФ и ИК излучения;
линза РС прозрачная, откидная часть PC серая.

— Владимир, подходим к финалу. Как вам топовая модель?

– А она топовая? Мы после работы с бригадой сидели: всем интересно подержать, покрутить, у каждого свое мнение. И дурака валяли, и задом наперед мерили, смеялись – но! Очки своеобразные, с задумкой.

Они удобные? Удобные. Сидят хорошо? Очень хорошо сидят. 

Лента широкая, с регулировкой. Это все отлично. Эластичные краешки мягко на лицо опираются – хорошо!

Вот к откидной — или как назвать, поворотной, что ли? — линзе есть вопросы. В крагах можно научиться за краешек ее подхватывать, но это уже не просто. Если неаккуратно схватить, можно мазнуть по стеклам, и тогда оттирать надо не одну линзу с двух сторон, а четыре. Целое дело! Раздражает. А с чистыми руками мы еще не научились работать.

Эти очки тоже неплохо надеваются поверх очков с диоптриями. 

При сварке все отлично. Если серьезно, есть некоторые операции, когда надо прекращать работу и подсматривать на свету, как идет дело. Очки позволяют вместо того, чтобы снимать сначала каску, а потом очки, просто поднимать линзу с затемнением. Тут идея понятна, тот, кто это придумал, в сварке разбирается. 

Все сделано, как у японского магнитофона. Узенькое, тоненькое, из пластика. Ну нет уверенности, что что-нибудь быстро не сломается. А работать с металлом и беречь что-то из снаряжения больше обычного у нас здесь просто не получится…

Удобно. Но как темную линзу вверх поднимешь – все вокруг улыбаются. Непривычно это выглядит!

Вместо выводов: частное мнение

По мнению Владимира, ему для постоянной работы лучше всего подходят очки Uvex ультравижн 9301. Владимир считает, что очки с большой линзой, с плотно прилегающим, но мягким обтюратором, без подвижных «откидных» линз — самые надежные. Еще пара его соображений на сей счет: за такими очками просто ухаживать, при работе в стесненных условиях их можно носить на лбу, или, распустив резинку, – на шее. Подчеркиваем: это частное мнение, к которому профессионал пришел, ориентируясь на собственную практику, опыт и ощущения, понимая, что существуют альтернативы.

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».